Служить свойству отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманИ предстали они пред Творцом. И сказал Йеошуа всему народу, что так сказал Бог Израиля: За рекой жили отцы ваши издревле, Тэрах, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам. (Пророки, Книга Йеошуа, 24:1-24:2)

Есть всего лишь две возможности существования: либо в собственном эгоизме, в котором мы родились и развились, либо перейдя реку и вступив в Землю Израиля, т.е. совершенно на другом уровне, в другом желании – в другой земле.

Поэтому сказано, что отец Авраама и отец Нахора служили другим богам, то есть не свойству отдачи и любви, а обычному эгоизму.

Земля – это "рацон" (желание). Израиль – от слова "прямо к Творцу".

Когда ты намереваешься достичь уровня, свойства, желания Творца, ты становишься совершенно другим человеком. И тут ты должен работать над собой.

Вопрос: В Торе речь идет об одном человеке. Что значит, что когда-то я жил и молился другим богам? Что это во мне? 

Ответ: Это значит, что ты был эгоистом и думал только о себе. А потом стал знакомиться с тем, что в мире существует иная цель – великая, большая, принял ее и начал, подстраиваясь под нее, потихоньку приближаться к ней.

Вопрос: А о каких других богах здесь идет речь?

Ответ: Обо всех эгоистических богах, а их огромное множество. Каждый поклоняется чему-то своему – тому, чего хочет. Желания к деньгам, власти, славе и всему прочему – это и есть боги.

А у тех, кто хочет достичь уровня отдачи и любви к ближнему, Творец один.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Накануне великого перелома

В духовной Земле Израиля

Беглые мысли по "Шамати" – Что означают "другие боги» в работе"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.