Жертвенник – место соединения всех желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ (когда) услышали (это) сыны Израиля, то собралась вся община в Шило, чтобы выступить против них войной.

Так сказала вся община Творца: что это за вероломство совершили вы пред Богом Израиля, отступив ныне от Него, соорудив себе жертвенник и восстав ныне против Творца? [Пророки, Книга Йеошуа, 22:12; 22:16]

Два с половиной колена Израиля, покинувшие Шило, дошли до окрестностей Иордана и соорудили там огромный жертвенник.

Жертвенник – та точка соединения между нами, от которой мы возносим все наши помыслы, желания к Творцу. Это не сооружение, на котором совершают сожжение. В духовном он несет совершенно другие функции.

Иными словами, самым главным для израильтян было ограничить места, или, если можно так сказать, мысли жертвоприношений: ради чего я это делаю. А это может исходить только из одного места, которое объединяет весь народ.

Поэтому сыны Израиля очень сильно возмутились и поднялись против ушедших за Иордан, ведь жертвенник должен быть единственным для всего мира. Это место соединения всех желаний людей с намерениями, направленными к Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертвенник из неотесанных камней

И станет жертвенник святая святых

Чтобы зло стало работать на добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.