Путь к общему желанию

каббалист Михаэль ЛайтманНе упущено было ничего из всех добрых слов, которые говорил Творец дому Израиля; все сбылось. (Пророки, Книга Йеошуа, 21:43)

Творец обещал сынам Израиля, что они получат эту Землю в надел, только бы Он был с ними. Все находится в их руках. Они уже оседают на этой земле, превращают все свои желания ("земля", "эрэц" – от слова "рацон", "желание") в отдачу, связь, любовь.

Каждый обрабатывает землю, т.е. сидит на своей части желания. А иначе быть не может, поскольку каждый получил свою часть от разбиения Адама, общей души. Поэтому человек понимает, что ему делать, что исправлять, как быть связанным с другими, чтобы в итоге прийти к одному общему желанию, к общей системе, называемой "Адам". Здесь все идет по графику.

Сыны Израиля знают, что им нужно делать. Коэны и левиты всё это терпеливо объясняют им, и тогда перед всеми раскрываются новые ступени. Поэтому, несмотря на то что проявляется еще больший эгоизм, они успешно осваивают эту Землю, эти разбитые желания.

Все происходит внутри человека. Речь идет об исправлении связи между ним и другими.

Вопрос: В каком случае сбывается обещанное Творцом?

Ответ: В любом: или путем страданий, или путем прилежной, серьезной работы. Каждый обязан выполнить свой урок. Но как ты его выполняешь? – Либо кратким и добрым путем, либо длинным путем и страданиями. Но, так или иначе, все равно придёшь к тому, что сказано.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дал ли Творец покой израильтянам?

Ответственность левитов

Вход в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.