Дал ли Творец покой израильтянам?

каббалист Михаэль ЛайтманИ дал Творец покой израильтянам со всех сторон совершенно, как клялся отцам их; и никто из всех врагов их не устоял пред ними: всех врагов их предал Творец в руки их. Не упущено было ничего из всех добрых слов, которые говорил Творец дому Израиля; все сбылось. (Пророки, Книга Йеошуа, 21:42-21:43)

Вопрос: Что значит, что Творец дает покой израильтянам, как и обещал? Какой покой может быть у израильтян?

Ответ: Во-первых, после исправления на том или ином уровне они продолжают существовать на нем. И в этом их достижение.

Во-вторых, они не стоят на месте, как нам может показаться. В их работе нет покоя. Просто они пока не перешли на другую ступень. А удерживать данную ступень – значит расширять использование своего эгоизма на отдачу и любовь с того уровня, которого достигли, и продолжать далее.

Это не такая уж маленькая работа. Например, достиг ступени Бины, хотя там есть очень много ступеней, – и остановился. 

Реплика: Покой!

Ответ: В нашей жизни вообще нет покоя. Желание непрерывно преобразуется, развивается, раскрывается, и человек должен постепенно уподоблять его Творцу. Может быть, это движение не столько вверх, сколько вширь, в Хасадим, а не в Хохма. Но все-таки это необходимая работа, и сыны Израиля ею занимались.

Вопрос: В духовной работе постоянно происходят падения и подъемы. Вы когда-нибудь чувствуете состояние покоя?

Ответ: Я не представляю, какой может быть покой до полного исправления. Его просто нет в природе. Я не знаю, что будет дальше, поскольку за полным исправлением начинаются такие ступени, такая сумасшедшая работа, такие высоты!

Не думаю, что человек, который уже поднимается к этим ступеням, вообще спрашивает о покое. У него нет такого вопроса. Как Калев говорил Йеошуа Бен Нуну: "Мне 85 лет. Еще и ныне я крепок. Дай мне эту гору, и я изгоню оттуда врагов". То есть человек постоянно требует работу, все больше и больше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.08.2021 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покой не нужен

Что такое духовный покой?

Покой в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.