Там, где нет места преступлениям

каббалист Михаэль ЛайтманИ если погонится за ним кровомститель, то они не должны выдавать убийцу в руки его, так как он без умысла убил ближнего своего и не имел ненависти к нему ни вчера, ни сегодня. (Пророки, Книга Йеошуа, 20:5)

Ближний для тебя тот, с кем можно создать связь. Но вместо того, чтобы соединиться с ним, достичь еще большего общего желания и поднять его до уровня обращения к Творцу, ты сделал наоборот. Ты не использовал это желание, пренебрег им, умертвил свою часть, и часть в другом – в товарище. Этим ты как бы навредил Творцу.

Вопрос: Но это делается без умысла?

Ответ: Нет такого – "без умысла". Все оценивается только по намерению.

Сказано, что "…не имел ненависти к нему ни вчера, ни третьего дня". То есть это действительно не было заранее спланировано, но в итоге все равно сработал эгоизм.

Вопрос: Если убийство непреднамеренное, то нет места мщению. А что такое месть?

Ответ: В духовном это исправление, а не месть в нашем земном понимании. Ведь все исходит от Творца. Он подставил человеку такое состояние, чтобы тот ошибся, и совершив эту ошибку, узнал себя еще глубже. Чтобы он понял, что делать, чтобы исправиться. 

Вопрос: Он благодарит за это Творца? Все-таки это преступление.

Ответ: На самом деле в Торе речь не идет о преступлениях, хотя и описывается такими словами. Но это не преступления, поскольку все нисходит свыше. А человек должен только учиться на этом, понимая, что все идет от Творца, и прилагать максимальные усилия к исправлению.

Вопрос: Если я понимаю, что все исходит от Творца, и так и живу, то, в принципе, мне не на кого обижаться и не к кому обращаться?

Ответ: Тебе надо просто учиться. Поэтому Тора и называется "Тора" – от слова "учение", "учебник", "методика". Это методика обучения, объясняющая, в каком мире мы живем, что должны делать с собой, и как двигаться дальше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда невозможно работать с желанием…

Города-убежища

Выяснить высшую волю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.