От частных желаний к общему

каббалист Михаэль ЛайтманВот наделы, которые разделили Элазар, священик, и Йеошуа, сын Нуна, и главы семейств колен сынов Израиля по жребию в Шило перед Творцом, у входа в шатер собрания. И кончили разделение земли. (Пророки, Книга Йеошуа)

То общее желание, которое Творец создал и притягивает к себе, чтобы оно постигло Его, то есть работало тоже, как и Творец, на свойстве отдачи и любви, должно действовать так, как мы это делаем в группе. Объединяясь в группе, мы с помощью нашего общего желания, намерения, практики, опыта можем понять, как же нам относиться к Творцу.

Получается, что, не осуществив это объединение, мы не сможем обратиться к Творцу. Мы даже не будем знать, к чему и как обращаться. Поэтому каждое колено должно работать над своей частью, для того чтобы собраться и обратиться к Творцу именно из своего общего коллективного желания. А затем они будут объединяться все вместе в общий народ.

Человек должен отсортировать все свои желания и построить их таким образом, чтобы начать с маленьких желаний, а затем с их помощью переходить ко все большим, чтобы они были направлены на связь между ним и другими. И тогда, исходя из этого состояния, из этих действий, из этого опыта, он уже может понять, как обращаться к Творцу.

Вопрос: Что значит маленькие желания?

Ответ: Это незначительные эгоистические желания, с которыми я могу справиться. А есть такие, с которыми я пока не в состоянии работать и знаю, что не могу. Но именно благодаря тому, что я работаю с небольшими желаниями, я подбираюсь к бо́льшим.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вход в землю Израиля

Двенадцать колен в одном народе, ч.2

Выборка желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.