Выборка желаний

каббалист Михаэль ЛайтманДвести пятьдесят человек видели, как огненный шар, в который превратилось вспыхнувшее тело Кораха, покатился в сторону пропасти и исчез в земных глубинах.

Как только грешники и все принадлежащее им провалилось в бездну, края пропасти тут же сомкнулись. Поверхность земли стала такой же гладкой, как прежде, без единой трещины. [Большой комментарий, глава "Корах"]

На духовном пути на нас воздействует высший свет, и каждый раз, двигаясь вперед, мы выясняем, что часть наших желаний противоположна ему. А раньше казалось, что все они вроде бы подобны свету.

Потом высший свет продолжает воздействовать на нас, мы снова делаем какой-то анализ, выборку, двигаемся вперед с еще лучшими желаниями. И вдруг в его свете выявляем, что некоторые из них опять не готовы к исправлению, противоположны ему.

Все зависит от интенсивности света. К примеру, перед нами чистый стол. Но если принести большой фонарь и посветить на него, да еще, может быть, какими-то специальными лучами, ты мы увидим, что на нем много невидимой глазу грязи и мусора. 

То есть каждый раз, поднимаясь наверх, мы видим, что то, что казалось нам ранее годным к употреблению в наших внутренних свойствах, сейчас выявляется, как враг, как эгоизм. Такая сортировка происходит на каждой ступени.

Тора рассказывает о последовательности выявления эгоистических желаний, их постоянной выборке, о том, как исправляются желания, которые сейчас выявляются как противоположные: одни из них умертвляются, другие идут вперед.

На следующей ступени это происходит снова, и так до тех пор, пока не остается только так называемый "лев а-эвен" – "каменное сердце", которое исправляется лишь на самом высоком уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аннулирование эгоистических желаний

Поиск исправления

Исправление Кораха и его сообщников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.