И простер Йеошуа копье

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Творец Йеошуе: не бойся и не ужасайся; возьми с собой весь народ боеспособный и встань, поднимись на Ай; смотри, предаю Я в руки твои царя Айя и народ его, и город его, и землю его.

И оставили они (жители) город свой открытым, и погнались за Исраэлем. И сказал Творец Йеошуе: простри копье, которое в руке твоей, к Айю, ибо Я предам его в руки твои.

И простер Йеошуа копье, которое в руке его, к городу. И сидевшие в засаде тотчас поднялись с места своего и устремились, как только простерлась рука его, и вошли в город, и взяли его, и вскоре зажгли город огнем. (Пророки, Книга Йеошуа, 8:1; 8:17-8:19)

Человек протягивает руку, для того чтобы победить свой эгоизм и таким образом пригнуть под собой общий эгоизм, который называется народом, городом. Поднятая рука, как посох, поднятый Моше.

Вопрос: То есть пока он держит копье, у народа есть силы брать город?

Ответ: Нет, речь идет не о народе. Тора обращается к одному человеку, указывая, каким образом он должен вести себя в таких-то и таких обстоятельствах. Она дает примеры, как победить в себе эгоизм, превозмочь его. Ни о чем больше Тора не говорит. 

Захват и уничтожение города означает уничтожение в себе эгоистического желания. Такие города и страны есть в каждом человеке. В нем – вся Вселенная.

Вопрос: Почему все-таки говорится, что надо поднять руку с копьем и держать ее?

Ответ: Чтобы ты ни в коем случае не упустил именно это действие и эту возможность покорить в себе эгоистическое свойство.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Атакующий эгоизм

И возвратился Йеошуа в стан

Ожесточить сердца царей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.