И сняли царей с деревьев, и бросили их в пещеру

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, ко времени захода солнца приказал Йеошуа, и сняли их (царей) с деревьев, и бросили их в пещеру, в которой они скрывались, и заложили большими камнями отверстие пещеры, (и так оставили) до самого сегодняшнего дня. (Пророки, Книга Йеошуа, 10:27)

Вопрос: После того как цари были удушены, Йеошуа приказал их повесить на пяти деревьях и так оставить до вечера. К заходу солнца их сняли, бросили в пещеру, в которой они скрывались, и заложили ее большими камнями.

Для чего их повесили на дереве после того, как их уже умертвили?

Ответ: Дерево – это "Древо жизни", которое олицетворяет собой духовные законы природы. А человек – в данный момент это какой-то царек – олицетворяет собой определенный эгоизм, который подвешивается на дереве. В этом заключается его исправление.

Ни о какой мести, ни о каких других расчетах здесь нет речи. Говорится лишь о том, что эгоизм, исправляясь таким образом, прилагается к общему "Древу жизни" и входит в систему исправления. Поэтому все "цари" (эгоистические желания) в итоге исправляются и подключаются к общей системе в правильном виде.

Закладка пещеры камнями с той целью, чтобы такое никогда не повторялось, символизирует окончательное исправление. С захороненными желаниями работать больше нельзя, поскольку они уже исправлены. 

Сказано, что это захоронение оставили "до самого сегодняшнего дня" – значит, до конца дней. В конце дней будет понятно, что все это было только исправлением.

Вопрос: Все-таки, что означает "до сегодняшнего дня"? Чтобы мы видели это?

Ответ: Чтобы мы понимали, чем они руководствуются. Это же не годы и не тысячелетия, а ступени. Мы должны этим же руководствоваться на наших ступенях.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

“Поставьте ноги ваши на шеи царей”

Под градом камней

Царство желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.