“Поставьте ноги ваши на шеи царей”

каббалист Михаэль ЛайтманИ когда вывели царей этих к Йеошуе, призвал Йеошуа всех израильтян и сказал военачальникам, ходившим с ним: подойдите, поставьте ноги ваши на шеи этих царей. И подошли они, и поставили ноги свои на шеи их.

И сказал им Йеошуа: не бойтесь и не трепещите, будьте тверды и мужественны, ибо так поступит Творец со всеми врагами вашими, с которыми вы воюете. (Пророки, Книга Йеошуа, 10:24-10:25)

“Поставить ноги на шеи царей” означает овладеть этими желаниями ради отдачи, ради служения Творцу. Это значит, что ты ставишь себя выше других, потому что можешь управлять эгоистическими желаниями, а это непросто. Таким образом ты покоряешь эгоистические ступени.

Вопрос: Это близко к тому, как говорит каббала, что высший опускает свою часть к низшему?

Ответ: Нет, там речь идет о включении, чтобы поднять низшего на следующую ступень, а здесь – о подавлении эгоистических желаний.

Есть четыре вида умерщвления эгоизма, которые зависят от уровня эгоистического желания, и каждый из четырех уровней нуждается в своем исправлении.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под градом камней

Царство желаний

Стать частью земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.