Далекие и близкие

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказали они (жители Гивона) Йеошуа: из весьма далекой страны пришли рабы твои во имя Б-га твоего, ибо мы слышали славу Его. И сказали нам старейшины наши: пойдите навстречу им, и скажите: “Мы рабы ваши; и заключите теперь с нами союз”. [Пророки, Книга Йеошуа, 9:9, 9:11]

После взятия городов Йерихо и Айя все стали бояться израильтян, и тогда цари, находившиеся вблизи, собрались вместе, чтобы сразиться с израильтянами.

И только жители Гивона поступили хитро: прикинулись бедными людьми, пришедшими издалека, и Йеошуа заключил с ними союз, что не тронет их. Поэтому, войдя в город Гивон, не разрушил его.

И тут зароптали простые израильтяне: “Почему мы не уничтожили этот город?” На что получили ответ: “Мы заключили с ними союз”. То есть по ошибке определили, что эти желания, их намерения не являются враждебными.

Вопрос: Почему, если кто-то пришел издалека, его не трогают? Что значит, близкие и далекие? 

Ответ: Близкие и далекие определяются не по расстоянию, а по идеологии, по анти-эгоистическому высшему желанию. Идеология израильтян – это сближение и поклонение единому Богу, единой силе, свойству отдачи и любви, “возлюби ближнего, как себя”.

Все остальные всевозможные силы, а их великое множество, – эгоистические. Естественно, они противоположны альтруистическим желаниям, их нельзя исправить, и поэтому надо уничтожать. И в первую очередь, самые близкие из них.

А то, что израильтяне ошиблись и не уничтожили обманувших их жителей Гивона, то только потому, что заключили с ними договор. Это святое: ты пообещал – ты должен его выполнить. И хотя жители Гивона добились этого обманом, но тем самым оградили себя от уничтожения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осада эгоизма

"И оробело сердце их перед сынами Израиля"

Стать частью земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.