"Я дам тебе скрижали каменные..."

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "Взойди ко Мне на грудь и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные, и Тору, и Заповедь, которые Я написал для наставления народа".

И встали Моше и Йеошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Всесильного. А старейшинам сказал: "Ждите нас здесь, пока мы не возвратимся к вам, вот Аарон и Хур с вами: у кого дело есть, пусть приходит к ним". [Тора, "Шмот", "Мишпатим", 24:12-24:14]

Речь идет о разделении всевозможных уровней управления. Внутри человека происходит такое же разделение, что и в обществе. В нем есть простой народ, левиты, коэны и Моше.

Но только та точка, которая называется "Моше", входит в наивысший контакт со следующим уровнем, а затем начинается подъем.

Сказано: "Я дам тебе скрижали каменные, и Тору, и Заповедь". Точка "Моше" включается в следующую ступень, начинающуюся с неживого уровня ("домэм" – каменный уровень, так называемый "лев а-эвен" – каменное сердце), подчиняется более Высшей силе, которая высекает на нем заповеди. Это работа Творца.

Моше не в состоянии вырезать на своем сердце (на уровне "лев а-эвен") слова Торы, т.е. духовные заповеди, которые олицетворяют десять сфирот – самые исправленные и самые глубокие. Ведь основа следующей ступени – это исправление человека на самом глубоком эгоистическом уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И видели они Всесильного"

"И пусть подойдет Моше один к Богу"

Запиши Тору на сердце своем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.