"И даст тебе Бог изобилие в плоде чрева твоего"

каббалист Михаэль ЛайтманИ даст тебе Бог изобилие в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде земли твоей, на земле, которую поклялся Бог отцам твоим дать тебе. (Тора, "Дварим", "Таво", 28:11)

Все это эгоистическое желание, которое сейчас поднимается в тебе, называется "Земля Израиля". Оно не поднимается в обычных людях, они не достигают этих огромных, жутко эгоистических, антагонистических желаний. А ты начнешь их чувствовать. Это и называется входом в Землю Израиля.

Ты обрабатываешь эти желания, т.е. подчиняешь своему намерению отдачи и любви, и таким образом получаешь благословение в своей стране.

Сказано: "И даст тебе Бог изобилие в плоде чрева твоего". Изобилие – это раскрытие света Хохма. Если в пустыне до входа в Землю Израиля раскрывался свет Хасадим, то теперь раскрывается свет Хохма, благодаря которому происходит рождение, развитие.

А свет Хасадим просто держит тебя в ровном состоянии ожидания. Но и его надо развивать, потому что именно в него облачается свет Хохма. Поэтому, как только начинает приходить свет Хохма, тут же возникает потребность в свете Хасадим. Ведь без него свет Хохма, как острый нож или огонь, уничтожающий все. Это так называемые "диним" – свойства суда. 

Вопрос: То есть происходящее сейчас в мире – следствие недостатка света Хасадим?

Ответ: Да. Возникает огромное эгоистическое желание. Над ним находится свет Хохма, который должен войти в это желание. Но промежуток, который при этом должен заполнить свет Хасадим, пуст. Нам надо притянуть свет Хасадим, а это можно сделать, только если мы будем правильно относиться друг к другу.

Если мы достигнем света Хасадим, то на весь мир изольется благодать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Благословение в житницах твоих"

"Благословенна корзина твоя"

На входе в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.