"Чтобы не увидел Он у тебя наготы…"

каббалист Михаэль ЛайтманИбо Бог, Всесильный твой, ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и низлагать врагов твоих перед тобой: пусть же будет стан твой свят, чтобы не увидел Он у тебя наготы и не отступился от тебя. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:14-23:15]

В Торе существует множество законов, запрещающих человеку быть нагим. И днем, и ночью он должен быть покрыт одеждой и обнажаться, только когда входит в микву (бассейн для омовения). Но и на это тоже существуют определенные установки.

Речь идет не о том, чтобы быть чистым физически, хотя, естественно, это тоже имеет значение. Имеется в виду, что все должно быть в четком соответствии с духовным омовением тела. "Тело" – это желание. Поэтому в Торе говорится, как надо очистить желание от всевозможных нечистых наслоений на него эгоистических намерений, чтобы желания были с правильными намерениями на отдачу, и их уже можно было использовать.

Поэтому выдави из желания все "экскременты", закопай их в землю, подмойся. Желательно было не вытираться, а подмываться. Кстати, этот закон сохранился до нынешнего времени у многих азиатских народов в России и в южных государствах.

Я часто бывал в Азербайджане, в Баку, где в каждом туалете стоит заготовленный сосуд с водой. И это очень правильно: то, что соответствует духовному здоровью, соответствует и физическому. 

Поэтому нельзя сказать, что какое-то духовное действие может нанести вред физическому. К примеру, у тех народов, которые не делают обрезание, мужчины на 20-30% больше болеют раком. Все это естественно связано между собой.

Вопрос: Кашрут тоже идет на пользу здоровью?

Ответ: Я считаю, что кашрут – это абсолютная польза. Мы пока еще не можем понять, т.к. у нас нет достаточно знаний о том, почему запрещено есть парнокопытных (свиней, верблюдов и т.д.), хотя с точки зрения науки ничего вредного в них нет. Но поскольку это следствие из духовного корня, то мы когда-нибудь откроем причину этого явления, если это вообще необходимо.

Все исходит из духовного мира, и поэтому если ты нарушаешь духовные запреты, это дает прямые, неправильные следствия в нашем мире.

Вопрос: Почему человеку запрещено быть нагим?

Ответ: Человек должен быть все время одет, даже под одеялом, потому что одежда символизирует исправление тела. Ведь одеяние – это оболочка, как экран.

Тело олицетворяет желание, на которое должен быть экран. Поэтому какие-то части тела (желания) могут быть открыты, а какие-то закрыты. Обязательное покрытие некоторых из них означает, что на эти желания души должен быть экран.

Лицо человека всегда открыто, потому что оно является олицетворением трех верхних сфирот и словно излучает свет Хохма. При этом голова, в принципе, должна быть покрыта.

Кипа – это маленькое уподобление духовным признакам. На самом деле раньше все мужчины завязывали голову платком или покрывали всевозможными накидками, такими как талит. А женщины одевались по-восточному во все длинное и закрытое, но не черное, а белое.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистая экология

Следствие высших корней

Иерархия желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.