Чистая экология

каббалист Михаэль ЛайтманИ место пусть будет у тебя вне стана, и будешь туда выходить. И пусть будет у тебя лопатка на перевязи твоей, и когда будешь садиться снаружи, копай ею и закрой испражнение твое. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:13-23:14]

Речь идет о чистой экологии, причем еще в те давние времена. Ведь если вспомнить средневековую Францию или Германию, невозможно было спокойно пройти по улицам, прямо из окон выливали помои. Кругом стояла страшная вонь, которая исходила, в том числе, и от людей.

А по Торе человек обязан мыться минимум раз в неделю, омывать руки перед каждой едой. Почему все удивлялись, что евреи ничем не заражаются, и потому считали, что они наводят на всех чуму, а сами не болеют? – Потому что никто не придерживался гигиенических законов, кроме евреев. В Талмуде они прописаны с такой тщательностью, что хорошо бы нам сегодня их исполнять.

Причем указано, как именно мыть руки. Если ты прикасаешься к тем частям тела, которые должны быть закрыты, то после этого обязан вымыть руки. А во время молитвы вообще не имеешь права прикасаться к телу.

Вопрос: Что все это значит во внутренней работе?

Ответ: Это очень сложная вещь. Клипот (нечистые желания) дают нам системы вывода отходов организма наружу.  

Сама по себе система непроста и очень интересна. Почему мы не созданы оптимально? Если я поглощаю какую-то энергию, и она во мне растворяется, дает мне жизнь, то почему какое-то количество из нее должно быть исторгнуто из меня наружу?

И не только у меня. Это происходит и на растительном, и на животном уровне, потому что должен существовать круговорот любого объединения в природе. Мы это видим даже в неживой природе: выделение всевозможных газов из камней, радиация и т.д.

Отходы большинства уровней могут использоваться как удобрения. Это абсолютно замкнутая экологическая система. Все нацелено на то, чтобы одно питало другое.

В духовном это означает обработку желаний, которая осуществляется на нескольких уровнях: ради Творца, ради других, через себя и так далее. Поэтому, даже в том, что человек выделяет из себя, существует связь между ним и общей экологической сферой.

Организм изначально так создан. Даже у зародыша в утробе матери выделяются отходы его жизнедеятельности и входят в мать, а она уже выделает их из себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытый сосуд

Чистая экология духовного мира

Чем питается низший?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.