"Кровь – это душа"

каббалист Михаэль ЛайтманНо старайся не есть крови, ибо кровь – это душа; не ешь же души вместе с мясом. Не ешь ее, на землю выливай ее, как воду. Не ешь ее, чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя, ибо этим сделаешь ты угодное Богу. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:23-12:25]

Кровью называется самое великое, самое большое свечение, наполнение желания – свет Хохма на его самом высоком уровне. Мы не в состоянии получить этот свет до Полного Исправления, о чем аллегорически говорится "старайся не есть крови".

Кровь – это четвертая часть света, четвертая часть желания, которое нельзя использовать, ведь мы не можем, ощущая огромные желания, наполняющиеся самым большим светом, чувствовать при этом слияние с Творцом – на отдачу. Это выше наших желаний.

Таким образом, мы должны все очищать от крови. Поэтому правила кошерования основаны на соответствующем забое животных и извлечении крови из мяса.

Вопрос: Сказано, что "кровь – это душа". Что это значит? 

Ответ: У души есть пять уровней: нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида.

Кровь – это самая низшая часть (нефеш), и поэтому ее нельзя употреблять. Невозможно принять такое наполнение с намерением ради отдачи, у нас нет сил, чтобы сопротивляться самому тяжелому эгоизму. Это будет продолжаться до Полного Исправления, и лишь после него мы сможем перейти на другие законы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Только крови не ешьте"

Оживляющая сила души

Создать из себя человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.