Не огорчать Творца и творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе, что Творец требует страха перед Собой. Что означает бояться того, чего я не ощущаю? Ведь кроме игры тут ничего нет.

Ответ: Речь идет не о животном страхе. Я не в состоянии себя запугивать, и это неправильное отношение к Творцу, к Высшей силе, ведь Он абсолютен, совершенен, наполняет все и бесконечно добр.

Здесь имеется в виду, что я должен искусственно создать из себя и своих товарищей систему взаимоотношений, которая будет называться Высшим миром или Творцом.

В итоге, эта система должна пройти проверку истинности и стать такой, чтобы совпасть с уже существующей системой, которую создал Творец нисхождением сверху вниз, а мы создаем эту систему подъемом снизу вверх. В мере их совпадения обе системы совмещаются, и высшая система, помещаясь в низшую, ощущается с ней как одно единое целое.

Высшая система называется "Высший свет", который таким образом включается в нас. 

А низшая система – это система наших правильных взаимоотношений, которые должны соответствовать высшему свету. То есть мы должны создать между собой такие взаимоотношения, как в свете, и, несмотря на то, что наша система состоит из низших, грубых желаний, мы должны сделать ее подобной высшему свету Творца. Тогда он наполнит низшую систему, и оба мира совместятся. Это состояние и считается исправленным.

Реплика: Получается, что ты идешь впотьмах снизу вверх…

Ответ: Но для этого у тебя есть "скрижали" – указания, инструкции.  

И самое главное, у тебя есть твой эгоизм, который все время останавливает, путает тебя. Благодаря ему, ты постоянно обращаешься к Творцу, получаешь от Него какую-то помощь.

Ведь с одной стороны (с левой)  – эгоизм отталкивает тебя от цели, с другой стороны – тебе нужна помощь справа. И так, благодаря этим двум силам, когда одна как бы "против", а другая "за" (хотя они обе – "за"), ты двигаешься вперед. Нужно только научиться правильно пользоваться ими. 

Вопрос: Выходит, что минимальный градус отклонения от правильного угла уводит нас совсем в другую сторону от встречи с Творцом?

Ответ: Нет, дело в том, что после достижения первой ступени, на которой мы включаемся друг в друга, минимальный градус отклонения все время корректируется, и исправление  происходит с более  высокой точностью.

Вопрос: Что такое страх в движении снизу вверх?

Ответ: Это страх не угадать желание Творца и сделать нечто, что доставит огорчение и людям, и Ему. Такое состояние должно быть у каждого из нас.

Вопрос: Чем же можно доставить огорчение людям?

Ответ: Тем, что при этом они ощутят себя несовершенными, и у них возникнет чувство взаимного стыда, которое буквально "сжигает" их. Поэтому надо пытаться сделать так, чтобы отношения между нами были подобны отношению Творца к нам.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идти осознанно всеми путями Его

По плану Творца

Сопереживать вместе с народом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.