И вознаграждение, и наказание – в мою пользу

каббалист Михаэль ЛайтманБлагословен будешь ты более всех народов; не будет у тебя ни бесплодного, ни бесплодной, также и у скота твоего. И отдалит Бог от тебя всякую болезнь, и никаких недугов египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, а наведет их на всех ненавистников твоих. [Тора, "Экев", 7:14-7:15]

Все, что тебе кажется плохим в твоей жизни – это побои для эгоизма, а не для тебя.

Допустим, я сейчас соединяюсь со своим эгоизмом и работаю на него. А потом начинаю постепенно от него отрываться, и тогда приходящие побои проходят по эгоизму, а не по мне. Я радуюсь, что мой эгоизм получает удары, потому что это помогает мне еще больше оторваться от него.

Поэтому побои и наказания, о которых говорится в Торе, помогают мне пройти дальше. Они ощущаются мною не как наказания, а как возникающие во мне эгоистические свойства, которые показывают, насколько эгоизм причиняет мне вред, насколько я ощущаю в нем боль, страдания, проблемы, насколько я ненавижу его.

Под воздействием этих "наказаний" я могу еще дальше отодвинуться от эгоизма, и еще, – пока не вхожу в состояние "Земля Израиля". 

Потому и сказано: "…И никаких недугов египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, а наведет их на всех ненавистников твоих", т.е. на мой эгоизм, а я буду все дальше и дальше уходить из Египта в Землю Израиля.

То есть и вознаграждение – в мою пользу, и наказание – в мою пользу. Выходит, что нет никаких проблем. Если я все соблюдаю, то и плюс, и минус входят в результат.

Самое важное, с кем я сопереживаю: со своим эгоизмом, со своим "я", или с той точкой в сердце, которая ведет меня к духовному. Нужно держаться только за точку в сердце, желающую быть выше эгоизма и правильно оценивать свои состояния. И тогда больше ничего не надо.

Даже если человек срывается и вдруг позволяет себе какие-то вещи, пусть он это делает, но под контролем: "А сейчас я позволяю себе разгуляться на полчаса". Неважно, чем он занимается, но он знает, что осознанно вычеркивает эти полчаса из жизни, то есть не пропадает сам по себе.

Иными словами, если в нем "зудит" какое-то желание, лучше отдаться ему на полчаса в сутки, чтобы оно не испортило остальные 23.5 часа.

Кстати, психологи советуют то же самое: освободись от навязчивого желания. Это так же, как человек обязан пообедать – организм требует этого!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если хочешь быть Человеком

На пути к Цели творения

Вознаграждение вместо наказания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.