Сокрушение жертвенника

каббалист Михаэль ЛайтманНо вот как поступайте с ними (с другими народами): жертвенники их разбейте, и столбы их сокрушите, и священные деревья их срубите, и изваяния их сожгите огнем. Ибо народ святой ты у Бога, Всесильного твоего. [Тора, "Ваэтханан", 7:05-7:06]

Все, что относится к намерению ради себя и является ритуалом эгоизма, надо уничтожить. Поэтому "сжечь", "убить" и т.д. относится к четырем видам умерщвления эгоизма, которыми его надо преследовать до тех пор, пока он не исчезнет.

Речь идет не о самом желании, а о намерении на него. Желание остается в его исконном виде. Уничтожается только намерение ради себя, заменяясь на намерение ради других и Творца.

Жертвенник – это то, что я делаю ради эгоистического наполнения. Но мне надо избавиться от этого действия, этого свойства, этой методики наполнения эгоизма. А как я могу отойти от эго? Только лишь сокрушив методику его наполнения. Это и есть "сокрушение жертвенника". Его нельзя переделать, а можно лишь уничтожить: разбросать камни, разбить очаг и начать все с нуля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Огонь и вода

Творец-ревнитель

И станет жертвенник святая святых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.