Перед входом в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ отправились они, и поднялись в горы, и дошли до долины потока Эшколь, и разведали ее. И взяли они в руки свои из плодов той страны, и снесли к нам, и рассказали нам, и сказали: "Хороша страна, которую Бог, Всесильный наш, дает нам!"

Но вы не захотели подняться, и воспротивились повелению Бога, Всесильного вашего. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:24-1:26]

Войти в Землю – значит, поменять свое намерение. Ведь то, что лежит за границами Земли Израиля, означает желание, с которым ты работаешь ради себя, стоя вокруг ее границ. А то, что находится внутри Земли Израиля – это желание, с которым ты работаешь от себя на других.

И возроптали вы в шатрах ваших, и сказали: "По ненависти Бога к нам вывел он нас из страны Египетской, чтобы передать нас в руки эмореев на истребление! Куда подниматься нам? [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:27-1:28]

Занимаясь каббалой, мы чувствуем, что сейчас нам надо подняться к свойству отдачи, выйти из себя, скинуть эгоистическую шкуру и теперь принадлежать окружающему пространству, миру. 

Но что мы должны делать с собой, чтобы ощутить такое состояние?! Это нам непонятно! Вот в чем проблема! Сынам Израиля, желающим достичь духовной ступени, предстоит именно этот этап. Причем они уже готовы к нему, поскольку дошли до уровня Бины, а сейчас должны подняться от него в Кетэр и начинать перерабатывать свой эгоизм на "получение ради отдачи".

Уровень "отдача ради отдачи" они заработали в течение сорокалетнего путешествия по пустыне, а теперь должны войти в состояние, которое называется "Земля Израиля" – "получение ради отдачи", т.е. полностью изменить отношение к себе и к окружающему миру.

Что с этим делать? Возникает проблема. Поэтому народ стоит и возмущается. Иными словами, все свойства в человеке противятся этому, потому что не знают, как взойти на предстоящую ступень.

Другое дело состояние "отдача ради отдачи": я никому ничего не отдаю, не работаю против своей природы, просто выхожу из нее, приподнимаюсь над своими эгоистическими уровнями.

К этому меня вынуждают страдания, которые я испытываю по дороге, поскольку, чем больше страданий, тем меньше желаний. Если я страдаю от чего-то, значит, я отхожу от этого, перестаю им заниматься. Мой эгоизм помогает мне избавляться от него самого, сам подталкивает меня к свойству Бины: "Что тебе стоит отказаться от своих желаний? Меньше хочешь – меньше проблем".

Я полностью аннулирую себя, прекращаю использовать свое желание, Малхут, становлюсь выше него во всем. Это и есть свойство Бины, когда я практически ничего не хочу, приподнимаясь над собой от Малхут к Бине.

А при подходе к Земле Израиля происходит инверсный поворот. Я должен воспринимать окружающее совершенно по-другому.

Теперь я должен со свойства Бины снова опускаться в Малхут, в свои эгоистические желания, с их помощью брать от мира все, что можно, чтобы передать остальным, преобразовав эти желания в добро для других.

У меня есть эта возможность, я таким рожден, и я прикладываю максимум усилий к реализации действия. Используя огромный эгоизм, я применяю все свое мастерство, чтобы "вскрыть банк" и отдать его людям.

Как я могу запустить свой эгоизм, свои огромные желания и возможности для отдачи людям, когда, вообще-то, хотел все это забрать у них? Здесь я имею дело с инверсным использованием своего зла в переводе его на добро, когда абсолютно не понимаю и не ощущаю ни вознаграждения, ни вероятности успеха дела, ни его результата.

Весь народ – это желания человека, поднимающегося на новую ступень. Поэтому естественно, что все его желания, стоя перед входом на эту ступень, восстают.

Будучи в эгоистическом состоянии, они жаждали достичь Земли Обетованной, им казалось, что это хорошо. Ведь когда я работаю со своим эгоизмом, мне понятно, что надо делать.

А здесь я прохожу этапы полного отключения от своего эгоизма и теперь должен снова возвращать его ради работы на других. Но на кого? На самых отвратных, самых ненавистных людей (желаний), т.е. во вред себе.

Но пока я не достигну уровня Бины, это невозможно понять. Именно этому и учат народ разведчики.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добиться связи с Творцом

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.