Жесткая структура двенадцати колен

каббалист Михаэль ЛайтманИ повелел Моше сынам Израиля по слову Бога, сказав: "Справедливо говорят сыны колена Йосефа.

Вот что повелел Бог о дочерях Цлофхада, сказав: тем, кому понравятся они, могут они стать женами, чтобы не переходил удел у сынов Израиля от колена к колену; ибо каждый человек среди сынов Израиля к уделу колена отцов своих должен быть привязан". [Тора, "Числа", "Масаей", 36:05-36:07]

Каждое колено символизирует двенадцать основных органов единого организма. Разве можно оторвать часть от печени и присоединить к селезенке, или часть селезенки присоединить к легким? Поэтому смешивание между коленами было практически запрещено.

Это жесткая система, в которой у каждого своя определенная душа, и он должен находиться именно внутри этого органа.

Ни женщина, ни мужчина не могли войти в другое колено. Однако после крушения Храма, когда народ Израиля упал с духовного уровня, ограничения на браки между коленами были отменены. 

И всякая дочь, наследующая удел в коленах сынов Израиля, должна стать женой кого-либо из семейства колена отца своего, чтобы сыны Израиля наследовали каждый удел отцов своих, и чтобы не переходил удел от колена к другому колену, ибо каждый человек среди сынов Израиля к уделу своего колена должен быть привязан. [Тора, "Числа", "Масаей", 36:08-36:09]

Среди религиозных людей по сей день существует очень четкое определение, кто к какой общине принадлежит. Поэтому они стараются заключать браки внутри своих общин.

Раньше, если женщина из одного колена выходила замуж за мужчину из другого колена, туда переходил унаследованный ею удел.

Женщина символизирует эгоизм, который переходит от одного к другому, то есть с ней переходит ее "приданное" – эгоистическое желание.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удел дочерей Цлофхада

Сохранение генетического кода

Исправление без продолжения рода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.