По ту сторону Иордана

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Моше сынам Гада и сынам Реувена: "Вот, пришли вы на смену отцам вашим, сборище людей грешных, чтобы увеличить еще гнев Бога на Израиль! Если вы отвернетесь от Него, то оставит Он его еще в пустыне, и погубите вы весь народ этот".

И подошли они к нему, и сказали: "Загоны для овец построим мы для скота нашего здесь и города для малых детей наших. А мы быстро пойдем перед сынами Израиля, пока не приведем их на место их.

Не возвратимся мы в дома наши, пока не получит каждый из сынов Израиля удел свой. Ведь мы не возьмем с ними удела по ту сторона Иордана и далее, ибо получаем мы удел наш на восточной стороне Иордана". [Тора, "Числа", "Матот", 32:14; 32:16-32:19]

Самые наибольшие, "тяжелые" желания к слиянию с Творцом находятся в Земле Израиля, особенно в Иерусалиме, на горе Мория. А по ту сторону Иордана сосредоточены уже меньшие желания и меньшая степень слияния с Творцом.

Согласно свойствам Гада и Реувена, в них преобладают состояния духовных желаний животного уровня, что символизирует наличие у них большого количества скота. И поэтому им не важно, где они будут находиться: в Иерусалиме, на окраине Земли Израиля или за Иорданом, – они должны быть в том месте, которому соответствует корень их души.   

Поэтому они говорят, что "мы идем вместе со всеми и даже впереди всех на завоевание Земли Израиля, кроме женщин и детей – кроме наших келим (сосудов). И когда мы вместе завоюем ее в наших силах, желаниях и намерениях, мы возвратимся на свое место, потому что это – наша животная часть. Лишь таким образом мы можем быть соединены с Творцом".

Они понимают, что только вместе с остальными должны идти на завоевание Земли Израиля, а иначе не смогут вернуться за Иорданию и находиться там в слиянии с Творцом.

Кроме того, есть еще земли в определенных слияниях с Творцом – это Ливан, Сирия и Вавилон. То есть Иордания, Ливан, Сирия и Вавилон – территории, символизирующие желания, которые в той или иной степени могут и должны быть исправлены до соединения с Творцом. Это так называемые завоевания Давида ("кибуш Давид").

Вопрос: Отчего у сынов Гада и Реувена была такая ответственность перед всеми? От того, что у них есть ощущение, что без остальных они не смогут войти в Землю Израиля?

Ответ: Конечно! Земля Израиля – это огромные желания, которые идут уже на весь общий сосуд души. Здесь не может быть чего-то частичного, так же как в нашем теле: оно полностью включает в себя все органы, все части, а, если чего-то не хватает, значит, уже не хватает.

Нехватка может быть только по дороге к Земле Израиля. А войти в состояние "Земля Израиля", когда ты соединяешься с Творцом, можно лишь всеми десятью сфиротами или двенадцатью коленами. Не меньше!

Вопрос: Почему тогда Моше стал сомневаться в них?

Ответ: Он их неправильно понял, ведь они сказали, что хотят остаться по ту сторону Иордана. Дело даже не в том, что они желают остаться, а в том, что без них остальные десять колен не могут завоевать землю Израиля.

Получается, что человек должен всеми силами идти на завоевание этой ступени, реализовав абсолютно всё.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не переводи нас через Иордан!"

Соответствие духовных и земных границ

Неразрывность двенадцати колен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.