Через огонь и воду

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Эльазар-коэн воинам, ходившим на войну: "Вот закон об учении, который Бог заповедал Моше: только золото и серебро, медь, железо, олово и свинец, всё, что проходит через огонь, проведите через огонь, и очистится оно, но также и водой очистительной следует его очистить". [Тора, "Числа", "Матот", 31:21-31:23]

Для кошерования посуды сначала необходимо прокалить любой предмет, изготовленный из этих металлов, до появления красноты, потом остудить и погрузить в воду (как в микву).

В "Большом комментарии" сказано: "Сосуды, использовавшиеся для некошерной пищи, должны быть тщательно очищены от грязи и ржавчины".

Поэтому для того чтобы использовать соответствующие желания, их нужно очистить от намерения "ради себя" так, чтобы не было видно никаких следов их прошлого эгоистического употребления.

Вопрос: Какое желание я провожу через огонь, а какое через воду?

Ответ: Все наши желания, в которых мы раскрываем Творца, делятся на более жесткие и более мягкие – те, которые легче исправить и тяжелее. 

Более жесткие - допустим, металлические. Более мягкие желания символизирует дерево, материя и т.д. Чем желания жестче в эгоистическом применении, тем труднее их исправить.

Самое жесткое эгоистическое желание в человеке – сместить Творца с Его уровня и стать на Его место, желать властвовать вместо Него. В ком оно есть?! Только Фараон – великий огромный эгоизм – мог сказать: "Кто такой Творец…?" – то есть "я – вместо Него". Ведь понимая, кто такой Творец, он не желает слушаться Его. Это не просто лает маленькая моська, а восстает наш выявленный огромнейший, полнейший эгоизм!

Вопрос: Такой эгоизм олицетворяет Билам, находящийся на уровне Моше?

Ответ: Еще выше,  потому что Билам хотел упросить Творца каким-то образом использовать Его. А Фараон – нет, он говорит: "Я против Творца, на равных". Билам – на уровне Моше, а Фараон – на уровне Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Огонь и вода

Сквозь огонь очищения

Кошерный – годный для служения Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.