Всякий благословляющий – благословен, всякий проклинающий – проклят

каббалист Михаэль ЛайтманОпустился он на колени, прилег как лев – кто поднимет его? Всякий благословляющий тебя – благословен, а всякий проклинающий тебя – проклят!" [Тора, "Числа", "Балак", 24:09] 

"Лев" символизирует большое состояние (гадлут). И хотя человек находится в таком горящем состоянии, он принижает себя и готов выполнять любую работу – и самую низкую, и самую высокую – только лишь в сторону отдачи.

Спрашивается: "Кто поднимет его?" – Только Творец, потому что человек, даже в своем великом состоянии, все равно стремится к покорности.

И разгневался Балак на Билама, и всплеснул он руками своими. И сказал Балак Биламу: "Проклясть врагов моих призвал я тебя. А ты, вот, благословил три раза! А теперь беги к себе! Думал я почитать тебя, но, вот, Бог лишил тебя почестей".  [Тора, "Числа", "Балак", 24:10 – 24:11] 

Балак находится на более низком уровне, чем Билам, поэтому он не понимает, как можно благословлять врага. Он считает, что почести с его стороны дали бы Биламу что-то большее. А Билам нашел тут связь с Творцом. 

Обращение Балака к Биламу – крик отчаяния, ведь речь идет о существовании сил, которые не могут подпитываться иначе, чем через Израиль.

Дело не в том, что он потратил на это семь быков, а в идеологии, в огромном способе существования. В этой подпитке – вся жизнь Балака, и сейчас он чувствует, что теряет ее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Видеть цель сквозь время

Благословение в пустыне

Билам и Балак – помощники в духовном продвижении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.