Третий Храм и его воплощение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Были ли мы, т.е. наши решимот, в прошлых Храмах?

Ответ: Были в изначальном состоянии, но не на том уровне, к которому мы должны прийти сейчас. Мы должны прийти к Третьему Храму!

Третий Храм – это состояние, когда абсолютно все, весь прошлый Вавилон, включая еврейский народ и народы мира, поднимаются на гору, на которой духовно возникает Третий Храм.

Возникнет ли он материально, неизвестно. Трудно сказать, потому что при этом наш мир пропадает, перестает ощущаться как существующий.

Как это произойдет, я не знаю. Либо сначала Третий Храм возникнет в материи, и только потом наш мир исчезнет из наших ощущений (он так и называется "олам а-медуме" – призрачный мир, "олам" от слова "алама́" – несуществующий). Либо вся наша работа будет заключаться только в создании духовного Храма – сосуда мира Бесконечности, включающего в себя абсолютно все души. 

Это значит, что мы выстроим это духовное состояние из объектов всех уровней природы. То есть всё существующее в виде неживой материи (камни, дерево, посуда и пр.), растительной – то, что человек приносит с собой, животной – скот для жертвоприношения, и сам человек – все это должно быть сосредоточено в одном едином целом сосуде/кли.

Тогда, практически, теряется необходимость в нашем мире – он пропадает, все мы оказываемся на следующем уровне в одном желании.

Наше материальное состояние просто растает, исчезнет из наших чувств. Оно и сейчас ощущается только в эгоистических чувствах, а когда они пропадут, раскроются только альтруистические ощущения. Раньше было и то, и другое, а сейчас – только альтруизм.

К этому состоянию невозможно прийти без благословения всех отрицательных сил, которые примыкают к духовному действию, отдаче и любви. Без  их участия мы не сможем подниматься. Ведь вся гора, на которой будет построено это великое, духовное здание, – это гора всех наших сомнений, проклятий, измен, прегрешений.

Гора ("ар") от слова "ирурим" (сомнения), отсутствие отдачи и веры, движения. Только на отрицании мы строим себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Храм – единение с Творцом

Третий Храм и решение общемировой проблемы

Третий Храм - исправление человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.