Биламова ослица

каббалист Михаэль ЛайтманИ явился Всесильный к Биламу ночью, и сказал ему: "Если звать тебя пришли люди эти, встань, иди с ними, но только то, что Я говорить буду тебе, то делай".

И встал Билам поутру, и оседлал ослицу свою, и пошел с князьями Моава. И воспылал гнев Всесильного за то, что он пошел… [Тора, "Числа", "Балак", 22:20-22:22]

Осел ("хамо́р" от слова "хо́мер") – это материал всей природы. Тем более, ослица – женская часть, то есть нуква – это все недостатки, все желания, всё, что есть в нашей эгоистической природе.

Поэтому здесь говорится о том, что Билам взял с собой весь свой эгоизм. Но против этого есть очень жесткие условия (диним, свойства суда), ведь если ты начинаешь пользоваться своим эгоизмом, то идешь, словно по лезвию бритвы.

И сказал Творец Биламу: "Если звать тебя пришли люди эти, встань, иди с ними, но только то, что Я говорить буду тебе, то делай" – означает:  "Используй свой эгоизм (ослицу свою), но будешь благословлять работу с эго Моими благословениями. И все, что Я буду говорить тебе, т.е. все альтруистические намерения станут в этом участвовать". 

А Билам хотел уже получать ради себя. Мы видим это во всех случаях. Как, например, с Аманом: сначала ему дают возможность участвовать в эгоистических действиях, построить виселицу, заготовить себе коня и царские одежды, а потом вдруг все меняется!

То есть при использовании эгоизма вроде бы кажется, что сейчас я начну получать в себя, начну выигрывать.

Точно так же думает все человечество: "Начинается новая жизнь! Вот сейчас мы возьмемся, и у нас будет все, что пожелаем" – а потом всё уходит в ничто, потому что согласно программе творения эгоизм можно использовать только ради движения к альтруизму.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два духовных действия

Проклясть Израиль невозможно

Билам – верный спутник Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.