Переплетение противодействующих сил

каббалист Михаэль ЛайтманБалак был благородного происхождения, но не принадлежал к царскому роду. По рождению он был не моавитянином, а мидьянитом, а, следовательно, в обычное время его назначение на этот пост было бы невозможным.

Однако в данной ситуации это произошло благодаря его репутации сильного воина и искусного мага. [Большой комментарий, глава "Балак"]

Балак был родом из Мидьяна, так же как и Итро – тесть Моше, у которого Моше проходил сорокалетнюю стажировку.

Итро, будучи главой всех мидьян, приехал в стан Моше, когда евреи начали организовываться в пустыне, и стал их советником, сформировав систему управления, правосудия, решения всех проблем той массы людей, которая вышла из Египта. Поэтому вся внутренняя структура еврейского народа построена по мидьянскому закону.

Перед тем как предпринять какие-либо действия, Балак решил выяснить, в чем состоит секрет феноменальных успехов евреев. Каким образом со времени Исхода они побеждали один народ за другим?

Побеждать один народ за другим – значит подминать под себя эгоизм и исправлять его слой за слоем. Это называется "продвижение в пустыне".  

А сейчас речь идет о том, что народ уже прошел пустыню и подошел к земле Израиля. Итро понимал предназначение евреев, и поэтому соединился с Моше. Здесь происходит двоякое переливание эгоизма и альтруизма, свойств Моше и свойств Итро. А посредине находится Ципора, жена Моше, и их сыновья. То есть движение к земле Израиля было бы невозможно без соединения с Итро.

Это очень интересное переплетение противоположных, противодействующих сил, свойств, систем. Именно из их верного соответствия между собой и рождается правильный контакт с Творцом. Невозможно одно без другого. Две противоположности должны быть вместе, и тогда на контрасте между ними выявляется истина, которая находится не там и не тут, а наверху, над ними – "а Творец над ними".

Но зато, благодаря правильному противостоянию, ты смотришь, словно через прицел, через четкую, тонкую прорезь, и только таким образом можешь уловить цель. Поэтому противодействующие силы находятся на уровне Моше. Сказано, что не было среди еврейского народа пророка, равного Моше, а среди народов мира – был, его тесть Итро.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создание мира желаний

По мудрому совету Итро

Письмо в Облако Славы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.