Покрытие для жертвенника

каббалист Михаэль ЛайтманА из совков этих людей, провинившихся своей душой, пусть сделают плоские листы для покрытия жертвенника, ибо их принесли пред Богом, и они освятились; пусть будут они знамением для сынов Израиля. [Тора, "Числа", "Корах", 17:01-17:03] 

Поскольку совки (кли/сосуд) не были использованы по правильному назначению, т.е. с намерением ради отдачи, то теперь из них надо сделать совсем другое – покрытие, скрывающее те желания, те прегрешения, которые не позволяли людям быть в полной отдаче Творцу, ведь все они были скрыты землей.

"Наказание" Творца всегда действует очень просто. Я стою перед Творцом и желаю сделать действие, направленное только на отдачу и любовь. 

Но в данный момент во мне раскрывается идеологическая платформа повседневных желаний и мыслей. И, оказывается, что она не соответствует тому уровню, на который я рассчитывал в своем подъеме. Вот тогда меня поглощает земля (адама, эрец – от слова "рацон", "желание"), т.е. самые истинные, раскрывающиеся сейчас во мне желания. И тогда ясно, где Творец, а где я.

Сказано, что совки "принесли пред Богом, и они освятились". Это значит, что сами действия были хорошими, а намерения – испорченными. Поэтому из освященных совков делаются медные листы, которые являются "покрытием", не дающим наслаждению войти в эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совки для воскурения благовоний

Выборка желаний

Моше или Корах?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.