Перед новой ступенью

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "До каких пор будет гневить меня этот народ, и до каких пор не поверят они в Меня – при всех знамениях, которые Я совершил среди него? Поражу его мором, и уничтожу его, и произведу от тебя народ достойнее и многочисленнее его!". [Тора, "Числа", "Шлах", 14:11-14:12]

Тора описывает всё таким земным языком, что полностью выбивает человека из нормальной духовной направленности. Ты настраиваешься на желания, и вдруг Творец говорит: "До каких пор ты будешь гневить меня", – как будто не Он сам ведет тебя по этому пути. Такова Его игра.

Вопрос: Что такое "знамения", которые Творец совершал для народа?

Ответ: Человек, двигаясь к состоянию входа на духовную ступень "Земля Израиля", преодолевает огромное количество всевозможных препятствий, соединяется с группой, использует взаимное поручительство, знает, как притянуть высший свет, как с ним работать. 

Он 40 лет скитается по пустыне, то есть проходит 40 ступеней, отделяющих эгоизм от входа в альтруизм. Но дело в том, что каждая следующая ступень больше всех предыдущих ступеней. 

Поэтому, что бы он ни делал, и каким бы праведником ни был, он начинает ее с состояния абсолютного грешника: полного безверия, абсолютного отключения от Творца. Как сказано: не помогут праведнику все его благородные, богоугодные деяния в день, когда он становится грешником.

Как может праведник стать грешником? – Очень просто: из его памяти стирается всё хорошее, что он прошел, чтобы сейчас он почувствовал себя грешником.

Вся его суммарная праведная жизнь в одночасье переворачивается наоборот. "Как это так? Я делал столько хорошего: этого любил, тому отдавал, этому помогал, с тем соединялся. И вдруг оказалось, что этого я убил, того побил, на этого наговорил, того упрятал в тюрьму".

То есть все его хорошие дела переворачиваются и становятся самыми плохими. Таково ощущение человека перед началом работы на следующей ступени. Более того, ко всем предыдущим ступеням, обращающимся во зло, в эгоизм, добавляется еще и та ступень, перед которой он сейчас находится.

Он видит, что все, что он делал, он делал ради себя, ради удовлетворения своего эгоизма. И всё это выглядит ужасно: вранье, подлость, предательство, мерзость, ухищрения относительно близких и далеких. Они относились к нему со всей душой и любовью, а он всех предавал, стремясь лишь использовать их.

Так в человеке проявляется следующая ступень. Что же он может сделать? Чего он достоин? Как ему подойти к этой ступени, когда такие великаны стоят на его пути?

Все прежние его достижения обращаются в прегрешения, и человек видит, насколько он недостоин новой ступени. Но в этой мере в нем все-таки сохраняется такая связь с Творцом, когда он может собраться и вскричать к Нему.

Тогда свыше приходит помощь, и он понимает, что только с помощью Творца он может исправить свое новое прегрешение, которое является во много раз больше всей суммы его прошлых грехов. А прошлые ступени только помогли ему еще больше увидеть свой эгоизм, который он сейчас исправляет.

Вопрос: Остается ли в человеке эта горькая память?

Ответ: Она всегда преследует нас до полного исправления, потому что необходима, чтобы потерять веру в Творца, в доброе начало. И поэтому мы всегда виним себя, не понимая, что Он подставляет нам эти действия, дает нам разные плохие свойства, вынуждает совершать неблаговидные поступки и т.д. Но поскольку у нас нет с Ним связи, мы не видим, что все это исходит от Него, и привязываем к себе, обвиняя во всем себя.

Вопрос: Есть ли у человека ощущение, что в будущем все это перевернется в положительное состояние?

Ответ: Человек живет только тем, что в данный момент работает в его желаниях, в его келим (сосудах). Поэтому для него это все время новый тупик, да еще такой, которого, как ему кажется, никогда до этого не было. Он трясется от того же, что было раньше, но теперь в еще большей степени.

Как говорил мой учитель, для духовной работы нужны крепкие нервы. Но, с другой стороны, все дает Творец. От нее никогда не бывает ни сердечных приступов, ни самоубийств, ни головной боли: как свет приходит, так и уходит. Как поршень работает в цилиндре, так и свет все время должен работать в нас.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

В духовное – помощью свыше

Живительная сила света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.