Точка контакта с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманНо были люди, которые были нечисты, ибо прикоснулись они к мертвым, и не могли они принести пасхальную жертву в тот день; и подошли они к Моше и Аарону в тот день.

И сказали те люди ему: "Мы нечисты, ибо прикоснулись к мертвым". И сказал Моше:  "Постойте, а я послушаю, что Бог повелит вам". [Тора, "Числа", "Беаалотха", 9:06 – 9:08]

"Прикоснуться к мертвым" – значит соединиться во внутренней работе со своими мертвыми желаниями, направленными ради собственного удовлетворения, а не ради отдачи другим.

Человек, который вдруг окунулся в эти желания, не может очиститься от них и исправиться. В таком состоянии он не только не входит в землю Израиля, но и не может двигаться дальше по ступеням возвышения.

"И сказал Моше: "Постойте, а я послушаю, что Бог повелит вам". Моше сам ничего не решает, ведь это всего лишь точка в нас, стремящаяся к Творцу. Получая снизу желания, она должна находить контакт с Творцом. В этом заключается функция и действия Моше. 

Сам по себе он предан и народу, и Творцу, поскольку является точкой контакта между ними, т.е. между всеми неисправленными свойствами и высшим свойством отдачи и любви.

У него нет своего "я", поэтому он называется "раб Божий", как сказано: "Не было праведника большего, чем Моше".

Иными словами, Моше – это абсолютная отдача в обе стороны.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Услышать голос Творца

Удаление неисправленных свойств

Ступень Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.