Дух ревности

каббалист Михаэль ЛайтманА на него найдет дух ревности, и будет он ревновать жену свою… [Тора, "Числа", "Насо", 5:14]

Человек прилагал большие усилия, чтобы быть связанным с Творцом с помощью желаний, направленных к цели. Входя на следующий уровень "ибур" (зародыш), он думал, что может удержаться в этом состоянии, но вдруг происходит трагедия – он падает.

Он уже входил на следующую ступень, в высший парцуф, и вдруг падает из-за того, что несколько его желаний отключились от правильного намерения. Тут ничего не сделаешь, надо проверять свои желания.

Реплика: Выходит, всё, что есть в нашем мире, исходит из духовных корней?

Ответ: В нашем мире ничего иного быть не может! Более того, наш мир очень плоский.

В духовном мире любые состояния, включая ревность, измену – все, что угодно, используются человеком для своего подъема. Там ничего не пропадает зря. А в нашем мире бывает, что мужчина убивает себя и женщину, которую ревнует. 

Допустим, муж с женой являются партнерами в каком-то поиске. И вдруг ее физически увлекает другой мужчина. Она отрывается от общей идеи, от обоюдного стремления с мужем. А без нее он не в состоянии достичь поставленной цели.

Получается, что она предала их совместное движение, полностью убила его состояние. Но без нее невозможно совершить духовное исправление, поскольку она – половина состояния общего парцуфа

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная измена

Измена и верность

О преданности и изменах в духовном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.