На страже "шатра откровения"

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Приведи колено Леви и приставь его к Аарону-Коэну, дабы помогли они ему. И пусть несут они стражу за него и стражу за все общество перед шатром откровения, исполняя службу при шатре. [Тора, "Числа", "Бемидбар", 3:5-3:7]

Вопрос: От кого левиты должны были охранять шатер откровения?

Ответ: Есть такая поговорка: "Язык мой – враг мой". Допустим, у меня на страже есть какое-то свойство, которое стережет, чтобы я вдруг не сказал ничего лишнего.

Так же и в духовной работе нельзя работать с желаниями и свойствами, которые еще недостаточно исправлены. Необходимо понимать, что правая и левая линия должны поддерживать друг друга. Ведь человеку кажется, что он идет вперед, хочет раскрыть свойство отдачи и любви,  рвется к сближению с Творцом, а на самом деле это надо хорошо проверять. 

Как правило, рвущиеся вперед свойства правой линии очень нуждаются в левой линии, которая сдерживает их и бьет, чтобы еще раз проверить, еще раз углубиться, еще раз сопоставить, правильно связаться с остальными и создать "подушку безопасности" – особое окружение, которое поддерживает тебя.  

Начиная осваивать любую новую ступень, человек рвется к свойству отдачи, но когда входит в это свойство, то теряет голову, утрачивает контроль над собой, поскольку видит, что всё – абсолютная любовь. И тут же сгорает, как Надав и Авиу, или прегрешает, как Адам Ришон.

Проблема постижения духовных свойств заключается в том, что когда ты входишь в какое-то из них, ты становишься им, и в голове у тебя всё полностью меняется, ты уже не контролируешь себя с прошлого своего состояния. Поэтому в своем будущем состоянии ты должен заранее создать противовес тому свойству, в котором будешь находиться. А это непросто.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отцы и дети

Коэны и левиты

Основы принципа работы в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.