Мозаика желаний

каббалист Михаэль ЛайтманДа не делают они плеши на голове своей, и края бороды своей да не обривают, и на теле своем да не делают надреза. [Тора, "Левит", "Эмор", 21:05]

Человек не должен изменять свои желания, ему нужно лишь правильно устремлять их. Иными словами, я не должен ограничивать себя в своих желаниях, ломать и подавлять их, а только верно направлять их через их совместимость к единой цели.

Прежде всего, я подбираю два желания и анализирую, как их можно совместить, чтобы они вместе достигли следующей ступени, объединившись на ней в одно целое, а на следующей ступени нашли еще желания, с которыми смогли бы тоже объединиться, чтобы в своем единстве достичь очередной ступени. И так по иерархии до самого высшего единого желания, которое соединяет в себе все остальные настолько, что в нем может проявиться Творец.

Ведь хотя желания связаны между собой и устремлены к единству, но они разные. Получается мозаика, дополняющая друг друга до совершенства. С одной стороны, в ней проявляется целостность, а с другой стороны, мы видим различные части, цвета, формы.

Мы можем читать эту мозаику, понимая ее единство, потому что оно состоит из многих частей. Если бы это было простое проявление единения, допустим, один белый свет, нам было бы гораздо труднее. А когда мозаика желаний играет всей гаммой цветов, мы воспринимаем ее как мелодию. 

Вопрос: Разве это разноцветье не переходит потом в один цвет?

Ответ: Он воспринимается как одно единое целое, но именно потому, что состоит из многих оттенков. А иначе бы мы ничего не ощущали.

Мы же чувствуем гармонию в музыке, хотя там тысячи разных звуков и переходов. Но это воспринимается нами как общая гармония, единство. А если просто разложить всю партитуру на составляющие, то вроде бы никакого единства нет.

Именно поэтому люди разных национальностей, ментальности, профессий, собирающиеся вместе, могут прийти к одной единой цели, к единому желанию. И чем выше мы поднимемся к единству, тем большее разнообразие у нас будет для того, чтобы его реализовать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение светом милосердия

Весь мир – во мне

Бушующее желание к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.