Сделай сам "Шатер откровения"

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты рассказывают словами этого мира о духовном мире, и таким образом, человек еще больше запутывается. Он читает в тексте Торы, что Творец приказал построить шатер, и идет в магазин за строительными материалами. Он выполняет все указания в материальном смысле, и получается еще большая неразбериха.

Прежде он вообще ничего не знал о духовном мире. Да и сейчас он ничего о нем не знает, даже еще хуже, ведь теперь он представляет себе материальный мир вместо духовного мира. Зачем же о нем писать?

Но каббалисты говорят, что мы сможем в итоге открыть духовное, если будем читать эти книги, всеми силами пытаясь докопаться, что на самом деле скрывается за каждым словом.

Вопрос: Значит Моше – это не седой старец с бородой и посохом?

Ответ: Ни в коем случае! Моше – это некое свойство. Речь идет не о людях и предметах, а только о свойствах. Не злой человек – а злость, не жадный человек – а жадность. Духовный мир – это свойства в чистом виде. 

Поэтому читая главу, я должен представлять себе духовное состояние, высший мир. Если написано, что нужно построить "шатер откровения", то я должен выяснить, что это за духовный сосуд, в котором раскрывается Творец. Какие свойства во мне соответствуют тому, что в нем должно быть: ковчег завета с херувимами, священнослужители – коэны и левиты, народ Израиля, стоящий вокруг.

Я начинаю искать эти свойства только в себе – все происходит внутри человека. Весь мир находится у меня внутри, как сказано: "Человек – это маленький мир". Даже весь тот мир, который я сейчас вижу вокруг себя, на самом деле находится во мне.

Нужно все время стараться это правильно представлять, и в итоге, произойдет внутренний переворот, когда я начну чувствовать, что это все действительно находится во мне. Тогда я пойму, как построить шатер откровения, и в чем заключается работа коэнов, левитов, и народа Израиля вокруг них, как продвигаются мои двенадцать колен Израилевых по пустыне.

Мне нужно построить из своих свойств и желаний все детали, упомянутые в  Торе. Передо мной лежит груда моих желаний, и я должен взять их, отсортировать все силы и свойства, и выяснить, как соединить их между собой, чтобы построить ту форму, о которой рассказывает Тора.

Из программы "Главы Торы со Шмуэлем Виложным", 02.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объяснение того, что объяснить невозможно

Шатер Завета

Особый язык Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.