К идеалу отдачи и любви

каббалист Михаэль ЛайтманУ нас все время должен четко вырисовываться Творец – идеал отдачи и любви. Мы должны понять, что можем в чем-то осознать этот идеал, в чем-то раскрыть его относительно себя. 

То есть Творец – это не нечто, что ощущается вне нас. Нет такого условия восприятия мироздания – все ощущается в наших свойствах, в наших желаниях.

Самым высшим свойством является свойство сфиры Кетэр, где в результате работы девяти низших сфирот и ощущается Творец – свойство отдачи и любви.

Поэтому необходимо настраивать себя по этому камертону, по этой самой высшей десятой сфире и постоянно подстраивать под нее все остальные сфирот.

Сделать это непросто, поскольку правильная настройка достигается в группе, во время учебы, привлечением высшего света из точки Кетэр на все остальные свойства. Все, что мы делаем в нашем мире, выстраивая взаимосвязь между нами, нужно лишь для того, чтобы через это соединение постоянно проверять себя. 

Самая верхняя часть Кетэра должна быть отделена от нас. Каждый раз нужно все больше и больше очищать ее, возвышать, изолировать от себя. Она должна становиться все более и более прозрачной в наших ощущениях.

Затем идут восемь сфирот: Хохма, Бина, Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нецах, Ход, Есод – наши желания, которые подлежат исправлению, и Малхут, не подлежащая исправлению.

Самая верхняя сфира – Кетэр, самая нижняя – Малхут, и все, что можно от Малхут уподобить Кетэру, находится между ними как восемь сфирот. Относительно этой системы мы и работаем.

На каждом этапе своего духовного развития человек должен думать только о том, как он может приподнять Кетэр, все больше выявляя Малхут и уподобляя ее Кетэру в восьми предыдущих свойствах.

Кетэр светит от себя вниз, а затем, в конце всеобщего исправления, он распространится так, что постепенно сольется с Малхут с помощью работы на восьми сфиротах между ними в течение 6000 лет или 125 ступеней. Восемь сфирот между Кетэр и Малхут – это есть сеть взаимосвязей.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Малхут, пожелавшая постичь Кетэр

Древо Мироздания

1 комментарий »
  • Комментарий от bondar: Ссылка
    03.12.2014 в 15:03

    Библия это то, что происходит с человеком включая все его действия и поступки и когда тело (дурное начало) умирает, то следовательно закон, для поддержания жизни в плоти, выполнил своё предназначение и наступает духовное осознание (воскрешение из мертвых дел, а тело починено духу свободного выбора)И освободиться от зависимости плоти это основная цель творения, в процессе понимания необходимости наличия наших плотских желаний (кли)?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.