Исправление желаний: дерево и глина

каббалист Михаэль ЛайтманА глиняный сосуд, к которому прикоснется имеющий истечение, должен быть разбит. А всякий деревянный сосуд следует промыть водой. (Тора, "Левит", "Мецора", 15:12-15:13)

Вопрос: Почему есть разделение между глиняным и деревянным сосудом?

Ответ: Дерево не впитывает в себя нечистоту, потому что оно растительного происхождения. А глиняный сосуд, выполненный из различных сортов земли, впитывает все в себя, поэтому он более слаб.

Дерево в процессе роста сортирует, что верно, а что нет, и затем исправляет в себе. Поэтому оно более устойчиво к заразе. Оно отторгает от себя то, что ему вредно, впитывает то, что полезно, и благодаря этому растет. А глина, земля, поглощая все, неустойчива к заражению.

Поэтому сосуд, сделанный из дерева, то есть желание, находящееся на растительном уровне, более устойчиво к эгоистическому заражению,  чем желание неживого уровня.

Сосуд – это оформленное желание. И если вдруг желание растительного уровня поразил эгоизм, то для исправления ему достаточно омовения светом Бины, потому что дерево – это Зэир Анпин, на который Бина может влиять сверху вниз. А глина – это Малхут, и на нее Бина влиять не может.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайная работа

Указаний – много, направление – одно

Неживое, растительное, животное, человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.