Что не делает разум, то делает время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая с эгоизмом, мы все время обманываем его. Это, в принципе, то, о чем говорится в Торе?

Ответ: Я бы не сказал, что работа с эгоизмом – это обман, скорее – его правильное применение. Он сам бессилен перед собой, как ребенок, который злится и ничего не может поделать. Поэтому нам дана Тора, чтобы мы смогли перелицевать эго. В этом заключается вся идея.

Самое главное, ее ухватить. На это уходят годы, даже иногда десятилетия. Некоторые из моих учеников, занимающиеся 15 лет, только сейчас начинают улавливать ее.

Мой учитель Рабаш рассказывал, как его отец, Бааль Сулам, раздираемый внутренними вопросами, однажды взял с полки своего учителя наугад какую-то книгу и раскрыл ее. Но мы знаем, что никаких случайностей нет – это было "Древо жизни" Ари. И хотя его учитель, ребе из Пурсова, запретил ему ее трогать, он понял, что это то, что ему нужно. Он нашел свою книгу, но не знал, что ему понадобится 20 лет, прежде чем он начнет понимать, что в ней написано. 

Этот  рассказ произвел на меня сильное впечатление, граничащее с отчаянием: "Если мне сейчас 30, значит, я что-то пойму только в 50!". 

Но с другой стороны, развитие нельзя остановить, оно продолжается и его можно даже ускорить. Однако, при всем желании, это берет время, потому что наше развитие происходит в этом мире, в мясе, в костях, в нервах. Инерция животной материи тянет нас назад, не давая сделать духовный скачок.

Все каббалисты, какими бы они ни были, все равно проходят эти состояния. Поэтому надо сеять в себе духовные зерна.

Если где-то проявляется зло, то только для того, чтобы очистить и переделать тебя, чтобы ты мог быть "посажен в землю и прорасти". При этом не надо ассоциировать себя с отрицательными свойствами. Надо выйти из них и наблюдать за ними со стороны. И тогда ты сможешь подставить себя под душ, который промоет и очистит тебя, посодействовать, чтобы тебя "посадили в землю", и попросить еще.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая работа

Дистанция от теории до практики

Научиться работать с эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.