От уровня к уровню

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Название главы Торы "Тазриа" можно перевести по-разному: посеять, посадить, зачать, родить. Значит ли это, что речь идет о разных вещах?

Ответ: Нет, речь идет об одних и тех же действиях, только на разных уровнях: растительном, животном, духовном.

Но эта глава Торы, в отличие от предыдущих, напрямую связана с человеком и говорит только о нем, о его рождении.

Ведь для рождения нового необходимо, в первую очередь, что-то собрать, проанализировать, очистить от всевозможных ненужных вещей, которые могут повредить и стать помехой, отсортировать их, нужное – абсорбировать, ненужное – выделить. Только после этого рождается новое состояние. Здесь  даются указания, как это делать.  

Если в предыдущей главе речь шла о растительном уровне, как посадить, вырастить и получить урожай, то сейчас – о том же самом внутри человека, внутри матери. Рождение любого организма, его развитие, происходит по одним и тем же правилам, только каждый раз на ином уровне. Сначала на уровне животного организма, затем то же самое на нравственном уровне – уровне осознания и т.д.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачатие души

Дополнительные исправления

Чистая экология духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.