Зачатие души

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Скажи сынам Израиля так: если женщина зачнет и родит сына, то нечиста она будет семь дней, как в дни отстранения ее по обычной болезни ее, будет она нечиста". (Тора, "Левит", "Тазриа", 12:1-12:2)

Глава Торы "Тазриа" ("Посей") сразу же начинается с рассказа о человеке, а не о каких-либо растениях или животных.

Человеком называется желание, которое мы можем исправить в подобие Творцу. Хотя изначально оно эгоистично во всех своих чаяниях, побуждениях, мыслях и действиях, в исправленном состоянии оно должно быть полностью направлено на отдачу и любовь к другим.

Мы должны постоянно работать над поднимающимися в нас желаниями и с помощью Высшего света исправлять их. Тогда, в мере нашего подобия Творцу, Он раскрывается нам.

Желание называется женским, потому что из него развивается следующая ступень. "Если женщина зачнет" означает, что желание направлено на работу в ключе отдачи и любви.

Прежде всего, его нужно  исследовать и понять, годно ли оно к продолжению развития в подобие Творцу, и какие должны быть основы правильного развития в этом организме, то есть в этом исконном желании, чтобы его намерение обратилось на отдачу и любовь. Ведь если развитие неправильное, тогда его лучше прервать и оставить на прежнем уровне.

Поэтому "посей" означает, что ты должен не просто участвовать в процессе зачатия души, а понимать, каким образом она в тебе растет и из каких свойств формируется. Это и есть зачатие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармоничное дополнение

Духовный выкидыш

Духовные циклы зачатия (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.