Работа с внутренними желаниями

каббалист Михаэль ЛайтманИз всего, что в воде, есть можете всех, у кого есть плавники и чешуя, в воде, в морях или в реках, - их можете есть. Все же те, у кого нет плавников и чешуи, в морях или в реках, из всех гадов водяных, из всех живых существ, которые в воде, - мерзость они для вас. И так как они мерзость для вас, то мяса их не ешьте и трупа их гнушайтесь. (Тора, "Левит", "Шмини", 11:9-11:11)

Плавник (снапир – от слова "снэор") символизирует экран, который отражает свет, не желая получать его ради себя. А чешуя (каскесет) – это экран, который находится над желанием, вокруг тела. Он не только отражает свет, но еще и превращает его из получения в отдачу

Такого типа желания по своему уровню, по мощи меньше, чем животные желания, поэтому их можно использовать. В этой связи они не нуждаются в дополнениях, поясняющих, каким образом их убивать, выпускать из них кровь, употреблять в пищу. Рыбу можно есть и с молоком. Она не считается мясом. Поэтому говорится "ни рыба, ни мясо". Ведь это иное состояние желания в человеке – намного ниже, чем четвертая стадия (мясо).

А желание, называемое "животное" – это очень сложная система, и надо знать, каким образом его убить, как приготовить, чтобы употребить в пищу, то есть возвысить до уровня "человек".

Все желания – неживые, растительные, животные – должны быть подняты нами до этого уровня. 

С неживым уровнем все очень просто: ты берешь и определяешь, пригодна ли в пищу, допустим, соль, вода и т.д. Ведь воду можно опробовать и на собаке: если собака пьет ее, значит, и человек может пить.

В случае с растительной пищей нужно знать, что это за растение и прошли ли фруктовые деревья или кустарники три года плодоношения, после которых можно собирать урожай.

Если это рыба, то должны быть плавники и чешуя. Причем рыбу даже не надо убивать: поймал ее, бросил на берег, она задыхается и считается, что она мертва. Не обязательно бить ее по голове, стрелять в нее или резать. Неважно, как она умрет.

А с животными все обстоит гораздо серьезней, поскольку это огромный скачок от рыбы и даже от птицы к животному уровню. Нужно четко определить, способно ли твое желание этого уровня быть исправленным на отдачу.

Животных убивают особым образом – пересечением сонной артерии. Исключение составляют только олени. Оленя можно убить стрелой, и будет считаться, что он кошерный. Это такое свойство

А всех остальных домашних животных привязывают, разрезают сонную артерию, чтобы кровь вытекла быстро и безболезненно. Затем снимают шкуру, удаляют ту жилу в ногах, которую нельзя употреблять, отделяют верхние части туши от нижних, мясо разрезают на куски и засаливают на определенное время под наклоном, чтобы полностью удалить кровь, и только потом варят.

Причем нужно четко знать, сколько времени варить мясо, чтобы оно не осталось недоваренным – это обязательное условие. Такова процедура приготовления пищи из животных, олицетворяющих очень сильные эгоистические желания в нас, которые нуждаются в таких последовательных исправлениях.

Эти законы очень сложны и детально оговорены. Если взять Вавилонский Талмуд, то в нем приготовлению пищи посвящены целые трактаты. Но все они объясняют, как работать с нашими внутренними желаниями, а не то, как кошерно приготовить пищу, допустим, в ресторане или дома. То, что мы делаем в обиходе – это уже дань традициям.

Все эти правила написаны исключительно для достижения нами уровня "человек".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нечистые желания

Пригодность к духовному использованию

Ступени возвышения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.