Бесплодная работа

каббалист Михаэль ЛайтманКак только Надав и Авиу решили, что им надлежит принести на жертвенник свой собственный огонь, каждый из них взял совок, зажег на нем огонь, прибавил воскурения и принес на жертвенник.

Мудрецы учат, что они были виновны в целом ряде нарушений. Как уже было сказано, они не посоветовались предварительно с Моше и Аароном, и даже между собой – каждый действовал независимо от другого. ["Мидраш рассказывает", глава "Шмини"] 

Правая и левая линия (Надав и Авиу) должны попытаться соединиться в средней линии. Они же не предприняли этого действия.

Надав и Авиу, влекомые страстной жаждой на опыте ощутить Присутствие Всемогущего, вошли в Святая Святых, чтобы принести туда воскурение, т.е. хотели раскрыть Творца без экрана и отраженного света.

Только первосвященник мог входить в Святая Святых, поскольку у него есть экран. Поэтому он и называется первоосвящающим, т.е. святым, работающим на отдаче выше других.

У Надава и Авиу не было свойства отдачи (отраженного света), каждый работал по отдельности: правая линия – отдельно, левая – отдельно. А отраженный свет появляется только в средней линии, в правильном сочетании между двумя линиями. 

Вопрос: То есть у них не было экрана на те удовольствия, которые они хотели получить?

Ответ: Раскрытие Творца – это огромное наслаждение! Именно это и является целью творения. Поэтому задача науки каббала – раскрыть Творца всем, наполняя всех огромным наслаждением.

Кроме того, "чужой огонь", принесенный Надавом и Авиу, косвенно указывает и на другие прегрешения.

Они привлекли свет хохма, который не смог облачиться в свет хасадим (свет милосердия). Без этого облачения свет хохма не греет, не спасает, а сжигает. Надаву и Авиу не хватало света милосердия, чтобы получить такой огромный свет. Они даже не попытались получить его, поскольку работали порознь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ученик и учитель – общая система кровообращения

Если бы молодость знала...

Ошибки, переходящие в заслуги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.