Не сотвори себе изваяния Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Славьте Творца все народы": Над каждым народом стоит министр, а над народом Израиля властвует только Творец. Народ Израиля – это достояние Творца. 

Творцом называется средняя линия, Зеир Анпин. Это свойство не существует в нижних, если они не выполняют специальных действий для того, чтобы стать носителем, сосудом для средней линии.

Поэтому у Творца нет образа и нет тела. Средняя линия не существует в природе – она возникает лишь при условии, что нижний создает ее из двух линий: правой и левой.

А все остальные силы природы называются министрами Творца, потому что существуют сами по себе и являются следствием двух сил: получения и отдачи, действующих в мироздании. Они считаются ангелами, силами, властвующими над 70-ю народами мира.

Но народ Израиля – тот, кто стремится "прямо к Творцу" (яшар-кель), не имеет Творца, пока не сформирует свой сосуд и не раскроет в нем среднюю линию. Творец (борэ) означает "приди и увидь" (бо-рэ). И пока не создана средняя линия, народу Израиля не к кому обратиться.

Творец появляется лишь при условии, что человек выстраивает себя и приводит в соответствие свойствам высшего. Таким образом он создает место для раскрытия высшей силы. Пока низший не готов к этому раскрытию, высший не существует, и Ему негде раскрыться.

Отсюда следует запрет: "Не сотвори себе изваяния или изображения" Творца, ведь это уводит нас от правильной работы.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая неуловимая заповедь

Творец – не личность

Духовное – это средняя линия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.