Проявить в себе Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделали стол из акации. И сделали менору из чистого золота. И сделали жертвенник из акации. И сделали умывальник. И сделали ограду двора [Тора, "Исход", "Ваякель", 37:10; 37:17; 37:25; 38:8; 38:9]

Всё очень просто. Духовное исправление идет от внутренних частей к более внешним и завершается полным объединением людей в одном общем желании: соединиться между собой, чтобы проявить в себе Творца. Это все работа Бецалеля.

Тора аллегорически описывает наши желания, выявляющие с помощью объединения  то свойство, которое должно проявиться в нас как Творец.

На каждом этапе мы будем видеть это свойство Творца, свойство отдачи и любви – той бестелесной силы, не имеющей образа, которая заполняет всё мироздание. Поначалу она будет проявляться в нас в каких-то понятных нам образах, пока мы сами не придем к состоянию, когда сможем воспринять ее вне всевозможных образов, как один общий свет. Это произойдет во время полного исправления.

А пока мы проявляем Его в каких-то свойствах, в каких-то действиях внутри нас, словно на нас наводится индукция, и мы совершаем действия отдачи, которые называем частичным проявлением Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход к новому миру

Скиния – миниатюра исправленного мира

Особый язык Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.