Такты в духовном развитии

каббалист Михаэль ЛайтманДля того чтобы давать на лекциях новые примеры, я постоянно обрабатываю тексты из первоисточников, слежу за текущей информацией, документальными фильмами, ведь все это может натолкнуть меня на соответствующие ассоциации. 

Даже если я не выдаю накопленную информацию на уроках, она всё равно существует в общей системе, поскольку я завязан на всех. Поэтому я не считаю свое интеллектуальное приобретение личным, ведь оно уже существует в связи с другими, даже если я не выражаю это вербально.

Вопрос: Выходит, у вас никогда нет ощущения потерянного времени?

Ответ: Иногда бывает и так. В свое время я видел это у Рабаша и не понимал, как человек под воздействием свыше может настолько отключаться от духовного, что превращается в ничто – в обычное белковое тело и не более.

Такие состояния, когда не хочется ничего ни читать, ни слушать, очень редки, но периодически они должны проходить, как бы заканчивая определенные такты в духовном развитии.

Эти состояния очень короткие, хотя иногда могут продолжаться несколько часов, и когда они проходят, вдруг открывается новая ступень и человек идет по-новому. Если в состоянии отключения ему удается уснуть – это самое лучшее, значит, оно не проходит бесполезно.

В принципе, мы имеем дело не с телом и не с человеком, а с желанием, а желание должно отработать себя на всей своей глубине и высоте. Оно должно включиться, пропитаться и соединиться с остальными свойствами, отработать себя, отреагировать и т.д. Причем интересно, что когда ты находишься на уровне неживой материи, ты это ощущаешь.  Но все это – естественный процесс.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь наверх из темной шахты эгоизма

Когда накатывает тьма

Спячка как диагноз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.