На противоположности двух свойств

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый из законов Торы – это поиск волны, как в радио эфире, на которую мы настраиваемся всё с большей и большей точностью. Мы все время повышаем нашу чувствительность относительно Творца и таким образом приближаемся к Нему.

У нас есть точка в сердце – часть Творца свыше, помещенная в наш эгоизм. Эту точку я все время развиваю с помощью обучения, работы в группе, в правильном окружении, – и соответственно с этим растет мой эгоизм, чтобы показать свою противоположность моей точке в сердце. Эти два противоположных свойства все время растут во мне.

Естественно, я забочусь только о своем положительном свойстве, об увеличении точки в сердце, в которой я ощущаю, кто же такой Творец, Его свойства, а противоположное ей эгоистическое свойство все время растет, чтобы дать баланс. Между ними я и нахожу дельту – разницу между мной и Творцом, и работаю над ней таким образом, чтобы возненавидеть мое эгоистическое "я", противоположное свойству Творца настолько, чтобы у меня вырвалось настоящее требование к исправлению. И тогда приходит свет исправления.  

Он действительно исправляет мой эгоизм, соединяет его с точкой в сердце, которая тоже разбухает. И у меня получается средняя линия – их симбиоз, их сложение.

В духовном пути нет постоянного состояния, когда я могу посидеть, отдохнуть, а тем временем часы себе тикают, а я остаюсь всё тем же – этого нет, то есть все время "тикаю" я. Поэтому я сразу же должен снова идти на правую линию. А как я пойду? Потому левая линия от Творца все время растет. И, благодаря ей, я должен устремляться к правой линии. Творец выводит меня из баланса в левую сторону, а я, относительно этого, устремляюсь в правую сторону.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, как прибор исследования

Ценные удары эгоизма

Средняя линия - прямой путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.