Не наживаться, а гармонично дополнять друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманКогда деньгами будешь ссужать народ Мой, неимущего, который рядом с тобой, – не будь ему притеснителем и не бери с него проценты. [Тора, Исход, Мишпатим, 22:24]

Человек не должен наживаться на других. Всё должно быть очень четко размечено и взвешено по тому, сколько каждый может дать другому и взять от него, ведь в итоге все должны прийти к абсолютно полному соединению и дополнению между собой.

Поэтому все законы, в которых говорится об отношениях между людьми, основаны на соединении в одно единое духовное целое, что значит гармоничное дополнение друг друга. Допустим, ты у меня работаешь садовником, а я у тебя – столяром, т.е. должна быть абсолютно равная компенсация. Так и сказано: "Идите и зарабатывайте друг на друге", – то есть взаимно. Поэтому все мы созданы с различными свойствами.  

Таким образом, я не могу наживаться на тебе, а ты на мне – мы можем только обмениваться плодами своего труда. Из этого, естественно, следуют все остальные основные законы, к которым в будущем придем мы и все человечество. Это законы абсолютного равенства, одинакового достатка и вознаграждения, одного уровня жизни, когда между людьми не существует абсолютно никаких перекосов: бедный/богатый, удачливый/неудачливый и т.д.  

Реплика: Однако фраза "ссужать народ Мой" может вызывать негативное отношение к евреям.

Ответ: Речь идет о духовных свойствах, духовных законах.

Тора говорит не об отношениях людей в нашем мире, а только о том, как люди с помощью связи между собой устремляются к подобию Творцу, создают такое общее взаимное свойство, которое подобно свойству отдачи Творца, и раскрывают Его в этом внутреннем свойстве. Поэтому и сказано: "народ Мой", где под народом подразумевается любой человек, устремляющийся к этой цели независимо от происхождения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец ссужает лишь тем, у кого есть поручители

Ссуда на духовных условиях

"Идите и зарабатывайте друг у друга"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.