Творец ссужает лишь тем, у кого есть поручители

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Мир – это не открытый беспризорный магазин без хозяина. И есть люди, которые считаются с хозяином: беря что-либо в магазине, они не просто берут, а берут взаймы, обещая хозяину заплатить установленную цену.

Вопрос: Что это за ссуда?

Ответ: Это комплекс сил, желаний, мыслей и действий, которые верно выстроены для отдачи. Такой вот "индивидуальный заказ" – именно то, что ты в своем состоянии должен делать. Тебе предоставляют всё необходимое, полный "пакет услуг".

Но вот беда – ты уже вышел из этого состояния, тебе уже хочется "оприходовать", умыкнуть часть этой ссуды. Так это обычно и бывает: какая-нибудь организация требует финансирования на благие дела, а потом вместо этого занимается "благодеяниями" на стороне.

Я никого не обвиняю, нам надо лишь извлечь из этого урок. Так уж устроен человек, такова наша природа, и подобное происходит повсюду, в любой стране мира. Бывает даже так, что пламенный оратор искренне уверен, что правильно распорядится теми средствами, которые окажутся в его распоряжении, – но затем приходит другое желание и вместе с ним – другое применение. Это естественно: человек получает миллионы, и его желания распаляются.

Вообще, воровство и коррупция – вещи закономерные, они существовали всегда. Только раньше властители не должны были ни перед кем отчитываться и делали что хотели, а сегодня кое-что всплывает на поверхность. Однако мы до сих пор не понимаем, где заложено исправление. 

Проблема здесь – в отсутствии окружения, которое будет поддерживать и удерживать тебя в правильном состоянии. Если бы окружение было достаточно сильным, ты правильно использовал бы ссуду, которая приходит в ответ на утвержденную просьбу. Сам ты не виноват – ты просто лишен связи с правильной средой, а между тем только она способна сохранить в тебе верный подход.

И, следовательно, в первую очередь надо выстроить правильное окружение. Без него шансов нет. Пускай человек подал обоснованную, искреннюю просьбу и получил средства по справедливости – проходит пара лет, и у него обнаруживаются зарубежные счета, либо тайная недвижимость, либо что-то еще… И виноваты мы сами. Ведь это мы не проверили всех условий – уже не выдачи, а получения ссуды.

С другой стороны, в духовном таких ошибок не бывает. Там, если ты не подготовил окружение, твоя просьба просто не принимается. Стучись в дверь сколько угодно – никто не откроет.

Вопрос: Значит, без товарищей-поручителей я не могу рассчитывать ни на какую ссуду?

Ответ: Верно. Ведь ты собираешься использовать ее в изначально негодных условиях.

Вопрос: Выходит, моя просьба о ссуде должна пройти через группу?

Ответ: Да. Я так хочу помочь товарищам, объединить их, увидеть их единым целым, что просто обязан что-то сделать. И вот эту боль я поднимаю наверх – поднимаю через группу. Речь идет не о "транзите", а о бессилии, которое рвет меня на части. Я – как мать, страдающая из-за того, что не может накормить своих детей. Вот с чем я обращаюсь за помощью – и тогда получаю ссуду.

Только это не ссуда в нашем понимании. Ведь Творец и сам хочет помочь товарищам, и потому речь здесь идет о "Торе": я получаю свет, возвращающий к Источнику, и свет, наполняющий сосуды. Получаю при условии, если у меня действительно есть желание, позыв к отдаче, но нет возможности. Я бурлю, но не знаю, как быть. И вот тогда мне всё устроят: дадут понимание, инструменты, средства – всё необходимое.

Вопрос: Как же я прошу на деле? К кому обращаюсь?

Ответ: Это мое внутреннее обращение. Не все способны выразить любовь, горящую внутри. Иногда снаружи она, наоборот, отсверкивает пренебрежением.

Любовь не вырывается из нас, как лава из вулкана. Напротив, согласно высшему корню, она всегда приходит в ограничении, в сокрытии, в покровах, в скромности. Не жди от товарищей объятий и лобызаний. Любовь полыхает внутри, а снаружи у нас – экран (масах) и отраженный свет, т.е. нечто совершенно противоположное. Ведь экран с отраженным светом выстраиваются над эгоистическим желанием, мрачным и ужасным до смерти. И потому любовь всегда покрыта скромностью. Сам экран – это уже сокрытие.

Возвращаясь к ссуде от Творца: я получаю от Него силы для отдачи группе. Я помогаю товарищам, объединяю их, чтобы они сплачивались от всего сердца, и чувствую, что в единстве между ними проявляется Творец со смеющимся, счастливым ликом.

В этом и состоит вся реализация. Его силы действуют и внутри меня, и снаружи. Выстраивая сосуд, я вижу их, когда Он раскрывается. Что же сделал я сам? Всего лишь подготовил место для этого раскрытия.

Из урока по статье "Мир", 19.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ссуда на духовных условиях

Основа молитвы

Долг платежом красен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.