Духовная работа с желанием "раб"

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек побьет раба своего или рабыню палкой, и тот умрет под рукой его, то он должен быть наказан. Но если тот проживет день или два дня, то не надо наказывать его, ибо раб – его деньги. [Тора, "Исход", "Мишпатим", 21:20-21:21]

В рамках нашего мира мы понимаем сказанное с точки зрения этики, морали, демократии – всего, чего угодно.

В духовной работе "рабом" называется свойство/желание, которое уже находится в моей власти, с которым я уже могу работать на отдачу. Но в данном случае видно, что здесь мы имеем дело с состоянием, когда это желание по каким-то мотивам не полностью поддается хозяину. И тогда возникает свойство суда (ивр. – дин), то есть необходимо применить силу. 

Если я применяю силу, подчиняя ее себе, своему намерению, то все хорошо. Если же я применяю слишком большую силу суда без силы милосердия (ивр. – рахамим), не уравновесив их, тогда я должен выяснить, как все было на самом деле, не привело ли это к "смерти". Ведь в таком случае это неправильный поступок.  

"Смерть" означает, что я не могу больше применять это желание. "Раб", "хозяин", "жена", "дети", "друзья" – это всё желания, сопутствующие моему исконному желанию. Поэтому "раб" – это желание, на которое у меня уже есть антиэгоистический экран

Если я смог использовать это желание по какому-то действию, и оно не аннулировалось, не исчезло непосредственно от свойства силы, удара, то после применения оно исчезает как следствие моего исправления. То есть оно исчезло не потому, что я его убил, и оно не может быть больше использовано, а потому что я уже его использовал, и поэтому оно умирает, отмирает, исчезает. Но если оно пропадает непосредственно от применения свойства суда (дин), значит, я им неправильно пользовался.

Иными словами, если я использую свое желание под давлением, и оно исчезает, это значит – я его убиваю. Значит, мои действия были неправильными, я применил слишком большую силу давления.

Если же от моего давления это желание продолжает реализовываться, хотя бы в одном действии, и только затем исчезает, – значит, все было правильно.  Поэтому необходимо анализировать свою внутреннюю работу с желаниями, – на каком уровне они находятся, и как я их реализую.

В итоге все желания все равно должны снова подняться во мне, я должен все их использовать на 100% на отдачу. Они не должны никуда пропадать, а встать в полный рост и работать во мне на все 100%.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – мое отражение

Не я – раб желания, а желание – мой раб

Через рабство к свободе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.