Тора – основа всех законодательств

каббалист Михаэль ЛайтманЗаконы Торы стали основой всех законодательств, поскольку 'это естественные законы человеческого общения. Если мы постепенно превращаемся из обезьяны в человека, то естественным образом приближаемся к их реализации или, по крайней мере, думаем, что нужно это сделать, хотя особо и не получается. То есть это – законы Высшего мира, которому в итоге своего развития мы должны уподобиться, а законы высшей природы – незыблемы.

Человечество начинает потихоньку прозревать, желая, чтобы мы руководствовались этими законами, чтобы они руководили нами. Трудно сказать, насколько это получается, потому что у людей нет сил для их выполнения, – эту силу надо получить. Для этого и предназначена наука каббала, дающая человеку силы выполнять эти законы, ведь сами мы не в состоянии их реализовать, потому что они противоположны нашей природе. 

Но если человек правильно использует каббалистическую методику, то получает силу, разум и тогда может жить по этим законам. В принципе, речь идет только о воспитании. Человека надо правильно воспитывать, чтобы на самом деле превратить из обезьяны в человека. Ведь на сегодняшний день его поведение хуже чем у обезьян.

У обезьян есть четкие животные законы, которыми руководит природа, и они их инстинктивно выполняют. Поэтому там нет ничего хорошего или плохого – это их естественная природа. 

А у нас есть возможность действовать "за", "против", "во имя/нет" и т.д., то есть нам дан некий люфт – относительная свобода, позволяющая выяснить, ради кого мне применять эти законы, для чьей пользы: для меня или для общества; как совместить себя с обществом, чтобы стать с ним как одно целое.

Обычно мы делаем выбор в свою пользу, и никогда не думаем о том, что, если совместим себя с обществом, тогда у нас исчезнут все проблемы, не будет никаких дилемм. Это – вопрос будущего.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Накрыть собой все мироздание

Два уровня Торы

Заповеди и законы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.