Два уровня Торы

каббалист Михаэль ЛайтманТора дается нам на двух уровнях. Один из них – уровень обычного человека, определяющий рамки его общежития, домостроя. Ведь ему надо во что-то верить, держать себя в этих рамках, возможно даже к чему-то стремиться, если у него появляются какие-то более высокие желания. 

Но, в принципе, Тора дана для того чтобы поднять человека на уровень Творца – туда, где не существует никакой материи, тел, образов. Ни в коем виде.   

С одной стороны, эта бестелесная сила всем управляет, крутит, включая нашу материю, ведет ее к какому-то образу, к какой-то цели. С другой стороны, сама она абсолютно не ощущаема.

Как же к ней обращаться? – Никак. Поэтому люди на протяжении тысяч лет молятся, кричат, истязают себя, что только ни делают – и нет никакой реакции.

И правильно, что ее нет. Мы до Творца не достаем. Для того чтобы выйти с Ним на связь, мы должны быть на одном уровне с Ним или хотя бы пытаться быть на одном уровне.

Поэтому и раскрылась наука каббала, которая объясняет, как можно потребовать от этой неощущаемой силы поднять нас на уровень ее ощущения, уровень диалога, уровень интеграции с ней.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая неуловимая заповедь

Открытая тайна

Что такое "Тора"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.